Auction archive: Lot number 3059

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
2 Dec 2016
CHF40,000 - CHF50,000
ca. US$39,227 - US$49,034

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
2 Dec 2016
CHF40,000 - CHF50,000
ca. US$39,227 - US$49,034

HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Maultier in spanischer Landschaft. 1879. Öl auf Papier auf Holz. Unten rechts signiert: Hodler. 40 x 29,7 cm. Provenienz: - Sammlung Baron Carl de Geer, Genf, 1923-1938 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Genf, 1938, F. Hodler, Galerie Moos (verso Etikette). - Madrid / Palma, 5.10.-25.11.2001 und 15.12.2001-17.2.2002, Ferdinand Hodler Fondation "la Caixa", Nr. 26. Literatur: - Loosli, Carl Albert: Ferdinand Hodler - Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Bd. 2. S. 115. - Loosli, Carl Albert: Generalkatalog, Bern 1921-1924, Nr. 1470. - Bender, Ewald: Die Kunst Ferdiand Hodlers - Gesamtdarstellung, Zürich 1923, S. 73. - Umschau - zu unseren Bildern, In: Die Kunst in der Schweiz, 1928, S. 114. - Loosli, Carl Albert: Generalkatalog Nachtrag, Bern 1924 - 1959, Nr. 2662. - Dietschi, Peter: Der Parallelismus Ferdinand Hodlers, Basel 1957, S. 48. - Kesser, Caroline: Hodler en Madrid, In: Ausst. Kat. La obra madrilena, S. 63. - Bätschmann, Oskar und Müller, Paul: Ferdinand Hodler Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. 1, Die Landschaften, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2008, Teilband 2, S. 467, Nr. 606 (mit Abb.). Ferdinand Hodler weilte 1878 bis 1879 in Spanien. Die in dieser Zeit entstandenen Teilbilder, insbesondere Darstellungen von Kühen und Ochsen wollte der Künstler vor Ort verkaufen, um Geld für seinen Lebensunterhalt zu verdienen. In dieser Phase entstanden auch zwei Darstellungen von Maultieren, welche es dem Künster besonders angetan haben: „Laut Loosli soll er letztere (Maultiere) aufgrund ihrer „Klugheit“ und ihrer „spöttischen Galgenphysiognomie“ besonders geschätzt haben“ (Bätschmann/ Müller, 2008, S. 465).

2 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330