Auction archive: Lot number 32

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF7,500
ca. US$8,183
CHF7,500
ca. US$8,183

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF7,500
ca. US$8,183
CHF7,500
ca. US$8,183

HODLER, FERDINAND Bern - Genève Mädchen in blauem Kleid (Marie-Elise). Aquarell auf Papier, mgr. u.r., 19x13,cm (LM) Provenienz: Galerie Moos, Genf, (verso Stempel); Privatbesitz, Schweiz. Ausstellung: Ferdinand Hodler Galerie Moos, Genf, 11. Mai - 30. Juni 1918, Nr. (dort betitelt "Jeune fille à la robe bleue"). Literatur: Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler Leben, Werk und Nachlass, Bd. IV, Bern 1924, Nr. 1322. Das angebotene Aquarell ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert (Archiv-Nr. 0003). Ein Archivauszug (SIK ISEA, Zürich, 30. August 2016) wird beigegeben. Das Blatt entstand um 1878. Bei der Dargestellten handelt es sich um Ferdinand Hodlers Schwester Marie-Elise (1855-1885), die der Künstler hier noch vor ihrer erfolgten Hochzeit mit Albert Bernhard festgehalten hat. Es existiert auch ein Bildnis in Öl, das Hodler seiner Schwester zur Hochzeit schenkte (vgl. WV, Bätschmann/Müller, 2012, Nr. 706)". (Aus: Archivauszug des SIK)

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070