Auction archive: Lot number 3022

Höfische Medikamentendose mit einem Portrait des Arztes Aulus Cornelius Celsus, Frankreich, 18. Jhdt., aus dem Besitz der Großherzöge zu Baden-Baden

Reserve
€3,600
ca. US$4,245

Reserve
€3,600
ca. US$4,245

Zweiteiliger, runder Holzkern mit rosévergoldetem Eisenblech, ummantelt und graviert, sowie mit kleinem Emaille-Portrait des römischen Arztes Aulus Cornelius Celsus (ca. 25 v. Chr. - ca. 50 n. Chr.) verziert. Innen alte Sammlungs- und Inventaretiketten sowie im Deckel in Tinte undeutlich bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung minimal berieben. Durchmesser 6,9 cm. Provenienz: Großherzogliche Kunstkammer-Sammlung Baden-Baden, Inventar Koelitz von 1883, Inv.-Nr. 3237: "Runde Dose, Kern Holz mit Goldblech bekleidet, graviert. Auf dem Deckel Medaillon, Profilkopf aus Porzellan, bez. "Aulus". 18. Jhdt., Ende 2/6 1/2". Zustand: II Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999