Auction archive: Lot number 776

Höfische Miniatur "Madame de Pompadour im Studiersalon" nach Maurice Quentin de la Tour

Opening
€400
ca. US$542

Opening
€400
ca. US$542

Höfische Miniatur "Madame de Pompadour im Studiersalon" nach Maurice Quentin de la Tour Frankreich, Mitte 18. Jh. Tempera auf Elfenbein, hinter Glas. Holzrahmen, tlw. geschnitzt und gefasst. Im eleganten Rokoko-Kleid an einem fein geschnitzten, ornamentierten Schreibtisch sitzende junge Dame, lesend und umgeben von Büchern, Globus und Musikinstrument. Nach dem großformatigen Pastel-Portrait von Maurice Quentin de la Tour aus dem Jahr 1755, Louvre, Paris. Am rechten Rand Spannungsriss. Ungeöffnet. Bildmaße 11,5 x 11 cm, Rahmen 22 x 21 cm.

1 Nov 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

1 Nov 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432