Auction Pricedatabase

Auction: November 2011 - Katalog Nr. 306
was auctioned on: 1 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Höfische Miniatur "Madame de Pompadour im Studiersalon" nach Maurice Quentin de la Tour

Archive
Opening: €400
ca. US$542
Price realised:  n. a.
Lot number 776, Views: 36

Höfische Miniatur "Madame de Pompadour im Studiersalon" nach Maurice Quentin de la Tour Frankreich, Mitte 18. Jh. Tempera auf Elfenbein, hinter Glas. Holzrahmen, tlw. geschnitzt und gefasst. Im eleganten Rokoko-Kleid an einem fein geschnitzten, ornamentierten Schreibtisch sitzende junge Dame, lesend und umgeben von Büchern, Globus und Musikinstrument. Nach dem großformatigen Pastel-Portrait von Maurice Quentin de la Tour aus dem Jahr 1755, Louvre, Paris. Am rechten Rand Spannungsriss. Ungeöffnet. Bildmaße 11,5 x 11 cm, Rahmen 22 x 21 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: November 2011 - Katalog Nr. 306
Date of the auction: 1 Nov 2011
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432