Höfische Standuhr Frankreich um 1760. Holz, polychrom gefasst, Bronze und Eisen. Auf gestuftem Sockel, zurückgesetzter Korpus mit vergoldetem Blattwerk, herabhängenden Lorbeergirlanden und Ahnenmedaillon, darüber höfischer Wappenschild. Aufgesetztes Uhrengehäuse mit Volutengiebel und darunterliegendem Putto. Bronzezifferblatt mit römischer Minuterie auf Emailkartuschen, im Bogen Bronze mit Lilienwappen, flankiert von vier Putti und bekrönt mit Hahn, gesägte Eisenzeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Guter, originaler Zustand. H. 250, B. 50,5, T. 32,5 cm . Pendel, zwei Gewichte und Schlüssel. Courtly long case clock. France circa 1760. Wood, painted in polychrome colours, bronze and iron. Eight-day movement, striking on a bell. Good original condition. Pendulum, two weights and key.