Höhe: 101 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 49 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holz geschnitzt, schwarz und gold gefasst. Die Beine geschweift und zu den Füßen in Volute mit Blatt auslaufend. Die Knie mit kräftigem Blattbündel beschnitzt. Die allseitige Zarge geschweift und in der Front mittig in eine Muschel herabziehend. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Die steile, gepolsterte Rückenlehne annähernd quadratisch, wobei die seitlichen Rahmenteile gerade, die oberen und unteren geschweift ausgebildet sind. Das rahmende Profil sowie die beschnitzten Muschel- und Blattformen durch Goldfassung akzentuiert. Rest. (9500737)