Auction archive: Lot number 888

Barock-Stuhl

Max Grundig
28 Mar 2014
€400 - €600
ca. US$552 - US$829

Barock-Stuhl

Max Grundig
28 Mar 2014
€400 - €600
ca. US$552 - US$829

Höhe: 101 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 49 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holz geschnitzt, schwarz und gold gefasst. Die Beine geschweift und zu den Füßen in Volute mit Blatt auslaufend. Die Knie mit kräftigem Blattbündel beschnitzt. Die allseitige Zarge geschweift und in der Front mittig in eine Muschel herabziehend. Die Sitzfläche hoch gepolstert. Die steile, gepolsterte Rückenlehne annähernd quadratisch, wobei die seitlichen Rahmenteile gerade, die oberen und unteren geschweift ausgebildet sind. Das rahmende Profil sowie die beschnitzten Muschel- und Blattformen durch Goldfassung akzentuiert. Rest. (9500737)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300