Höhe: 15,5 cm. Gewicht: 262 g. Fuß punziert: 13 Lot, Meister Neresheimer (ab 1890), weitere Phantasiepunzen. Hanau, nach 1890.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Elfenbein geschnitzt. Über gebuckeltem Stand Grasnarbe mit darauf wanderndem Weinbauer mit Kiepe und Weinstock. (10709121) (13)