Höhe: 164,5 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 150,5 cm. Berchtesgaden, 1732.
Nadelholz, bemalt. Der Schrank eintürig mit hohem Sockelgeschoss, das durch ein Profil von dem Schrankgeschoss abgetrennt ist. Die Gliederung wiederholt sich im Gebälk. Der streng rechteckige Kasten auf der Tür mit aufgedoppeltem, oktogonalem Rahmen dekoriert. Die Bemalung mit Wellendekor, Blütenvasen und Ranken. Christusmonogramm sowie Datierung. Originale Eisenbeschläge. Kein Schlüssel. Rest. und Alterssp. (992214) (12) German “Bauernschrank“ wardrobe Height: 164.5 cm. Width: 114 cm. Depth: 150.5 cm. Berchtesgaden, 1732. Polychrome softwood. Christogram and date. Original iron fittings. Without keys. Restored and signs of age.