Höhe: 18,8 cm. Tibet, 17./ 18. Jahrhundert.
Kupfer, gegossen, vergoldet, teilweise gefasst, mit Türkisen besetzt. Auf separatem Lotussockel die eingesteckte, im Ausfallschritt stehende Figur des Vajrasattva mit zornerfülltem Blick, seinem Attribut dem Vajra in der Hand und Tigerfell. Sockel mit Öffnung für evtl. ehemals vorhandene Flammenmandorla. Sockel evtl. später beschwert und sekundär verschlossen. (10108515) (13) Vajrasattva Height: 18.8 cm. Tibet, 17th/ 18th century. Cast and gilt copper, partially polychrome, with turquoise inlays. Base possibly weighted and sealed later.