Auction archive: Lot number 427

Vajrasattva

€4,800 - €5,400
ca. US$5,277 - US$5,937

Vajrasattva

€4,800 - €5,400
ca. US$5,277 - US$5,937

Höhe: 18,8 cm. Tibet, 17./ 18. Jahrhundert.
Kupfer, gegossen, vergoldet, teilweise gefasst, mit Türkisen besetzt. Auf separatem Lotussockel die eingesteckte, im Ausfallschritt stehende Figur des Vajrasattva mit zornerfülltem Blick, seinem Attribut dem Vajra in der Hand und Tigerfell. Sockel mit Öffnung für evtl. ehemals vorhandene Flammenmandorla. Sockel evtl. später beschwert und sekundär verschlossen. (10108515) (13) Vajrasattva Height: 18.8 cm. Tibet, 17th/ 18th century. Cast and gilt copper, partially polychrome, with turquoise inlays. Base possibly weighted and sealed later.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300