Höhe: 49 cm. Kambodscha, Khmer.
Bronze, gegossen, ziseliert. Die Bronze partiell mit fleckig grüner Patina und reizvoll lebendiger Oberfläche. Auf einem gekehlten rechteckigen Sockel stehend, die Figur des Buddha mit anliegendem gefälteten Rock und Kopf- wie Halsschmuck. (1222453) (13)