Auction archive: Lot number 21

Louis XV-Kommode

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263

Louis XV-Kommode

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263

Höhe: 77 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 53 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni sowie in kontrastierenden Hölzern intarsiert. Auf hohen geschweiften Beinen, diese in Sabots. Die Kommode zweischübig, in der Front sanft schwingend und bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls leicht S-bogig bombiert. Das Funier diagonal gegenläufig verlegt und Rahmen sowie Felder formend. Das Möbel dekoriert mit durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen. Fest stehende Zughenkel, asymmetrische Schlossbeschläge, original Schlösser. Die Abdeckplatte in rosé, weiß und grau geädertem Marmor den Schwingungen des Möbels folgend, später. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. Einige Furnierfehlstellen. (1010262) (12) Louis XV commode Height: 77 cm. Width: 96 cm. Depth: 53 cm. France, 18th century. Oak carcass with rosewood, mahogany and other contrasting wood inlays. Decorated with open-work bronze decorations. Static pull handles, asymmetrical lock fittings, original locks. With keys. Restored and damaged. Several veneer blemishes.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300