Auction archive: Lot number 891

Louis XV-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€3,500 - €4,500
ca. US$4,837 - US$6,220

Louis XV-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€3,500 - €4,500
ca. US$4,837 - US$6,220

Höhe: 79 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Mahagoni und Nadelholz. Auf S-förmig gebogenen Beinen. Die Zarge mittig herabziehend und mit einem großen Beschlag in vergoldeter Bronze in Form eines mit Flügeln und Blüten bekrönten Hauptes, die seitlichen Beschläge in Form männlicher Masken. Durchbrochen gearbeitete Beschläge mit C-Bögen und Blattformen unterhalb der Deckplatte an den Beinen herabziehend. Die Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Marmor. Rest. (960909)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300