Auction archive: Lot number 905

Rokoko-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455

Rokoko-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455

Höhe: 80 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 60 cm. Um 1760.
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei mittig angeordnete Blüten. Die bewegte Zarge durchbrochen geschnitzt und mittig herabziehend mit C-Bögen, Blüten und rahmenden Blattranken um rautenförmig gerippte Felder beschnitzt. Die Abdeckplatte der Form der Beine folgend, marmoriert in Blau und weißen Adern. Rest. und minimal besch. (9515110)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300