Höhe: 80 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 60 cm. Um 1760.
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei mittig angeordnete Blüten. Die bewegte Zarge durchbrochen geschnitzt und mittig herabziehend mit C-Bögen, Blüten und rahmenden Blattranken um rautenförmig gerippte Felder beschnitzt. Die Abdeckplatte der Form der Beine folgend, marmoriert in Blau und weißen Adern. Rest. und minimal besch. (9515110)