Auction archive: Lot number 881

Wandkonsoltisch

Max Grundig
28 Mar 2014
€18,000 - €20,000
ca. US$24,880 - US$27,645

Wandkonsoltisch

Max Grundig
28 Mar 2014
€18,000 - €20,000
ca. US$24,880 - US$27,645

Höhe: 81,5 cm. Breite: 124 cm. Tiefe: 68 cm. Um 1740.
Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die vier geschweiften Hermenbeine auf Kugelfüßen, teils vollplastisch mit Blattranken und Lambrequin beschnitzt und in eine rosettenbesetzte Volute mit Hermenkopf auslaufend. Die hohe Zarge mittig nach unten ziehend und hier mit einem bekrönten Kopf beschnitzt. Von diesem symmetrisch ausziehende, teils durchbrochen geschnitzte Blattranken und C-Bögen vor Gitterdekor in flachem Relief. Die geraden Seiten ebenfalls mittig herabziehend und beschnitzt mit Ranken und Blüten. Die Abdeckplatte in rosé-grau-weißem Marmor den Konturen des Tischs folgend. Schöne Alterspatina. Rest. (960287) Wall console Height: 81.5 cm. Width: 124 cm. Depth: 68 cm. Circa 1740.

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300