Auction archive: Lot number 906

Sofa

Max Grundig
28 Mar 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455

Sofa

Max Grundig
28 Mar 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455

Höhe: 99,5 cm. Breite: 166 cm. Tiefe: 75 cm. Wohl 18. Jahrhundert.
Holz weiß und blau gefasst. Auf leicht geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls wellig geschweift. Die Armlehnen in die Rückenpolsterung gerundet überziehend. Der Rahmen mit durchgehender Profilkehle, die Zarge über den Beinen mit Blütenzweig beschnitzt. Die Rückenlehne, Sitzfläche und ein Stück der Armlehne gepolstert und mit einem alten Tapisserie-Stoff bezogen. Die Polsterung mit dicht gesetzten Tapeziernägeln mit halbkugeligem Kopf befestigt. Fassung übergangen, rest. (9515124)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300