Höhe: ca. 50 cm. Breite: ca. 45 cm. Tiefe: 17 cm.
WERK Gehwerk. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. FUNKTION Stunden- und Minutenzeiger. Stahl. GEHÄUSE Grauer Steinsockel und vergoldete Bronze. Der getreppte Sockel verziert mit applizierten Lorbeerblättern, ringbesetzten Knäufen, Eierstab- und Akanthusblattdekor sowie einer Schleife über dem Zifferblatt. Auf dem Sockel eine allegorische Szene des Tanzes und der Musik mit zwei tanzenden jungen Frauen mit Tambourin und einem Knaben mit Flöte. Leichte Altersp. und rest. ZIFFERBLATT Bronzener Zifferring mit römischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Rest. und erg. (1040868) (14)