Höhe inkl. Kerzendorn: 32 cm. Rheinland, 16. Jahrhundert.
In Lindenholz geschnitzte, stehende Gewandfigur mit angesetzten großen Schwingen, mit beiden Händen eine in sich gedrehte, füllhornförmige Kerzentülle tragend, im Mantel zinnoberrot gefasst. Inkarnatfassung weitgehend erhalten, geringfügig rest., Leuchter und Flügel vergoldet. Rest. (80080106)