Höhe: je ca. 93 cm. Um 1500.
Holzgeschnitzt, gefasst und in den Mänteln vergoldet. Jeweils auf mitgeschnitzten, nach unten sich verjüngenden Wandsockeln. Eine der Figuren durch das Attribut des X-förmigen Kreuzes, als der Heilige Andreas identifiziert, mit Buch. Der zweite Heilige ohne kennzeichnendes Attribut. Lindenholz, hinten gehöhlt. (801253)
Höhe: je ca. 93 cm. Um 1500.