Hölderlin-Becher und Vase "Rose", weiß. Vasen "Fidibus" in Seladongrün und Vase in Trompetenform mit teils grauer Außenwandung bzw. weißer Innenglasur. Gebrauchsspuren. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bis 16 cm.