HÖLDERLIN (Friedrich). – BUTOR (Michel). Manuscrit autographe signé intitulé « Hölderlin autour du monde ». Double colophon autographe « Ré_x0002_alisé... à Ottawa et Lucinges en 1998-1999.... Cet ouvrage est enregistré dans le catalogue de l'Écart [inventaire personnel de ses œuvres] sous le numéro 817 ». 8 bi-feuillets grand in-folio , en feuilles sous papier de soie avec lien de tissu vert, le tout dans un boîtier cartonné recouvert de papier noir à matière, un peu décollé au dos. OUVRAGE PRODUIT À 3 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS signés par l'auteur avec cachet de l'artiste. Traduction par MICHEL BUTOR de 7 poèmes de Friedrich Hölderlin. Illustration de 7 grandes aquarelles originales en couleurs signées par l'artiste chinois CHAN KY YUT.