Auction archive: Lot number 106

HÖLDERLIN, Johann Christian Friedrich. Poèmes . Traduction d'André du Bouchet. Paris: Jean Hugues, 1961.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF6,462
ca. US$3,683

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$3,420 - US$4,560
CHF6,462
ca. US$3,683

HÖLDERLIN, Johann Christian Friedrich Poèmes . Traduction d'André du Bouchet. Paris: Jean Hugues, 1961. In-4 (289 x 235 mm.). En feuilles, sous couverture rempliée. Chemise et étui. ILLUSTRATIONS: 7 eaux-fortes originales en couleurs de Max ERNST EDITION ORIGINALE de la traduction d'André du Bouchet et des gravures de Max Ernst Tirage limité à 300 exemplaires, un des 90 de tête sur vélin de Rives BFK, seuls exemplaires contenant les gravures de Ernst. L'ouvrage est signé par l'artiste, le traducteur et l'éditeur. Notre exemplaire est enrichi d'un envoi autographe d'André du Bouchet et du prospectus de publication. Exemplaire très frais.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva