Hölzerne Maske mit feinen Zügen einer Dame aus dem Alten Ägypten. Die eingelegten Augen aus hellem Marmor sind mit Bronze gerahmt. Die Augenbrauen ebenfalls aus Bronze. Reste des ehemaligen Stucküberzuges haben sich vor allem im Bereich der Nase, des Kinns und der Stirn erhalten. Intakt. Höhe 25 cm. Auf Plexiglasplatte montiert. Provenienz: Aus Bonner Sammlung, erworben vor 1970 auf dem Kunstmarkt. Zustand: II