Auction archive: Lot number 50

HÖMSONA ou LAQANA - Masque Katsina

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962
€11,000
ca. US$15,073

ART AMERINDIEN
9 Dec 2013
€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962
€11,000
ca. US$15,073

HÖMSONA ou LAQANA - Masque Katsina Hömsona ou Laqana (Antes), ou Kachina Hömsona ou Laqan (Colton). Circa 1890-1900 Hopi, Arizona, U.S.A. Très ancien masque-heaume peint de vert chlorophylle à très belle patine. Les yeux sont finement incisés en trapèzes dans un large et long bandeau peint de noir et ourlé d'ocre rouge. La bouche, incisée en circulaire, est disposée sur un plus fin bandeau noir rythmée de grands tirets blancs alternés. Il semble que jadis le masque fût muni d'un «bec» et d'oreilles de bois peints. Une étrange «barbichette» est disposée sous la bouche et devait être en partie cachée par une collerette lors des danses. L'arrière du masque est entièrement peint d'ocre terre. Il présente un raccord de cuir voué à son agrandissement, pour permettre à d'autres danseurs de l'utiliser. Le pourtour du masque est muni de cordelettes permettant d'y fixer une collerette ornementale. État : Usure naturelle des pigments, il manque un «bec» de bois (Selon Antes 296 et 273) et les oreilles. État correcte. Cuir, pigments, cordelettes de cuir. Hauteur : 23 cm Références A : . Antes : Hömsona, 296 et 298 (p. 197). . Colton : Hömsona ou Hemico, A Runner, «He CutsYour Hair», 51 (p. 33). . Fewkes : Hemico [Hemsona] Racer, L (p. 114). . Wright :Hemsona, Homica, «He Cuts Your Hair», 13/E. . Goldwater : 35/1. Références B : . Antes : Laqana, 273 (p. 181). . Colton : Laqan - Squirrel Kachina (à gauche), 83 (p. 39). . Goldwater : 20

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

9 Dec 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404