Auction archive: Lot number 940

Hoerle u. Seiwert 6 Publ.

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€250
ca. US$280

Hoerle u. Seiwert 6 Publ.

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€250
ca. US$280

Heinrich Hörle und Franz W. Seiwert und ihr Werk. I. Seiwert, Franz W. - Zimmermann, Karl (d.i. Käthe Zimmermann-Jatho). Himmelfahrt der Venus. Mit ill. Titel u. 2 ganzs. Zeichnungen von F.W. Seiwert. Jena, Diederichs, 1920. 1 Bl., 77 S., 1 Bl. OPp. nach Enwurf von F.W. Seiwert (etw. berieben u. bestoßen). - 8. Druck der Kalltalgemeinschaft. - Erste Ausgabe. - Rodenberg 101.8 - Die Presse und die Kalltalgemeinschaft gehört mit zu den interessantesten Versuchen im Rheinland, eine Lebensgruppe von Künstlern zu bilden. Der Gemeinschaft gehörten u.a. Bekya Gusik, Th. Kuhlemann, Franz Nitzsche und der Maler Peter Abelen sowie Ret Marut an. - Zwei Blatt mit Randeinriss. - II. Ders. - Bohnen, Uli. Franz W. Seiwert. Leben und Werk. AK Kölnischer Kunstverein. Mit zahlreichen teils farbigen Abb. Köln, 1978. 251 S. 4°. Farb. ill. OKart. - Die umfangreiche Dokumentation enthält das Werkverzeichnis mit 411 Positionen. - III. Ders. - Bohnen, Uli u. Dirk Backes. Der Schritt, der einmal getan wurde, wird nicht zurückgenommen. Franz W. Seiwert. Schriften. Mit zahlr. Abb. Berlin, Kramer, 1978. 203 S. 4°. Farb. ill. OKart. - Enthält neben Seiwerts veröffentlichten und unveröffentlichten Schriften Briefe und als Reprint "a bis z" - Organ der Gruppe progressiver Künstler Köln (Okt. 1929 bis Febr. 1933). - IV. Hoerle, Heinrich - Schmitt-Rost, Hans. Heinrich Hoerle Mit zahlr. tls. farb. Abb. Recklinghausen, Bongers, 1965. 66 S. OPp. mit OUmschlag. - V. Beide - Schmitt-Rost, H. hoerle und seiwert. Moderne Malerei in Köln zwischen 1917 und 1933. Eine Monographie. Mit Tafeln. Köln, Kölnischer Kunstverein, 1952. 48 S., Taf. Quer-8°. OBrosch. - Erschien anlässlich der Ausstellung Köln 1952 mit Beiträgen von Schmitt-Rost, Jantho u. Andreas Becker - VI. Vitt, Walter. Heinrich Hoerle und Franz Wilhelm Seiwert Die Progressiven. Mit zahlreichen Abb. Köln, 1975. Unpaginoert. Gr.-8°. OKart.

31 Oct 2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

31 Oct 2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430