"Hof bei Hannover". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Tempera auf Karton, links unten signiert "Jordan Hannover", 35,5 x 45,5 cm. Altersspuren. Gerahmt. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.