Hofer, Karl Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 10:45 (Karlsruhe 1887–1955 Berlin) Pfirsiche mit Körbchen. 1934. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 33x41 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Oskar Reinhart, Winterthur (gem. Stempel auf dem Keilrahmen und Provenienzangaben auf dem Rahmen). - Durch Erbschaft an seine Nichte Beatrix Brunner-Nager. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Berlin, Karl Hofer 1878 - 1955, 16. April bis 14. Juni 1978, Ausst.-Kat. S. 173, Nr. 93. Literatur: Eisenbeis, Markus (Hg.) / Wohlert, Karl Bernhard Karl Hofer Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 2008, Bd. 2, S. 211, Nr. 1093, m. Abb.