Auction archive: Lot number 5

€180 - €200
ca. US$215 - US$239
Auction archive: Lot number 5

€180 - €200
ca. US$215 - US$239

HOFFBAUER (F.). PARIS à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Fidèlement restitués d'après les documents authentiques par F. HOFFBAUER. Texte par MM. BONNARDOT, J. COUSIN, E. DRUMONT, etc. Paris, Firmin Didot 1885. 2 volumes grand in-folio ; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée (reliure de l'époque). Deuxième édition. Complet des 92 planches hors-texte : vues en chromolithographie et plans des différents quartiers de Paris (Chatelet, Notre-Dame, la Bastille, le Palais Royal) + nombr. vignettes gravées dans le texte. Certains plans ont des calques superposés pour observer les changements urbains. Epidermures, qqs petites rousseurs sinon bon exemplaire en reliure de l'époque de ce passionnant ouvrage.

Auction archive: Lot number 5
28 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 5
28 Nov 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944