HOGARTH] -- The works of William Hogarth from the original plates restored by James Heath esq. R.A. with the addition of many subjects not before collected... London: Baldwin and Cradock, s.d. [vers 1830]. In-folio ( 631 x 477 mm). Illustré de 112 planches hors texte, dont un portrait du peintre en frontispice, (sur 116 mentionnées dans la table). (Nombreuses rousseurs.) Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs abondamment orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin vert, (épidermures et manques, coins émoussés). BON EXEMPLAIRE.