„Hohe See“. 1939 Öl auf Leinwand. 86 × 100 cm. (33 ⅞ × 39 ⅜ in.) Unten rechts signiert: Emil Nolde Auf dem Keilrahmen oben links mit Pinsel in Schwarz signiert und betitelt: Emil Nolde Hohe See. Werkverzeichnis: Urban 1200. [3001] Gerahmt