Hokuju, Shôtei Tätig circa 1789 - 1818 in Edo. Farbholzschnitt. Ansicht des Kannon-Tempels in Asakusa mit zahlreicher Figurenstaffage. Im Stock o.r. bez., Mitte r. sign. und u.r. Verlegermarke. Min. fleckig, Knickspuren und beschnitten. H. 24,5, B. 37,5 cm (Bl.). Passepartout. Japanischer Holzschnittzeichner.