Auction archive: Lot number 1819

Hokusai, Katsushika 1760 Honjo - 1849

Reserve
€500
ca. US$777
€850
ca. US$1,321

Reserve
€500
ca. US$777
€850
ca. US$1,321

Hokusai, Katsushika 1760 Honjo - 1849 Asukasa. Fünf Farbholzschnitte. Gespensterdarstellungen «Hyaku Monogatari». Das Tellergespenst Okiku, das Gespenst von O-Iwa, sein entstelltes Gesicht in einer Laterne zeigend, der Geist Kohada Koheiji, die lachende Dämonin Hannya und eine sich aus einem Korb heraus um eine Ahnentafel windende Schlange. Im Stock o.r. bzw. o.l. in Kartusche bez. und sign. Beschnitten. H. 19 bis 25,5, B. 18,5 bis 26 cm (Bl.). Ungerahmt. Die Reihe «Hyaku Monogatari» (wörtlich übersetzt: «100 Erzählungen») entstand um 1830 und besteht aus fünf Gespensterdarstellungen. Lit.: Rose Hempel, Japanische Farbholzschnitte I, Von Moronobu bis Hiroshige, Hamburg 1986, Abb. 63 und 64. Bedeutender japanischer Holzschnittzeichner. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850