[HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d')]. Art de la verrerie de Neri, Merret, et Kunckel. Paris, Hérissant, Durand, 1759. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'un frontispice et quinze planches dépliantes gravés sur cuivre. Cette compilation de traités sur la verrerie a été établie par le baron d'Holbach à partir de ses traductions des ouvrages d'Antonio Neri, Christopher Merret et Johann Kunckel von Löwenstern et de divers autres mémoires tels le Sol sine veste d'Orschall, l'Helioscopium videndi sine veste solem chymicum, le Sol non sine veste, le chapitre XI du Flora saturnizans de Henckel, sur la vitrification des végétaux, un mémoire sur la manière de faire le Saffre, le secret des vraies porcelaines de la Chine et de Saxe, etc. La première édition de l'ouvrage avait paru en 1752. Plats et coins frottés. Dorbon, n°3235 (éd. de 1752) – Duveen, 427 (éd. de 1752).