Holbach, Paul Thiry baron d'] ESSAI SUR LES PRÉJUGÉS, OU DE L'INFLUENCE DES OPINIONS SUR LES MŒURS ET LE BONHEUR DES HOMMES. [AVEC LES NOTES DE NAIGEON]. LONDRES [AMSTERDAM, MARC-MICHEL REY], 1770. édition originale. In-12 (151 x 100 mm) de (2) ff., 394 pp., (1) f. de table. reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches dorées.