Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908 Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Holger Drachmann (...)' sur le châssis au verso View of the Maïre island in the north of the Goudes, Marseille, oil on canvas, by H. Drachmann Hauteur : 32 Largeur : 56 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182-183, n°175, repr. et p. 211 Commentaire : Cette toile fut sûrement peinte par l'artiste lors de son voyage autour de la Méditerranée en 1867.