Auction archive: Lot number 59

Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908 Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille

€3,500 - €4,000
ca. US$3,957 - US$4,523
€6,500
ca. US$7,350

€3,500 - €4,000
ca. US$3,957 - US$4,523
€6,500
ca. US$7,350

Holger DRACHMANN Copenhague, 1846 - Hornbaek, 1908 Vue de l'île de Maïre à l'ouest du quartier des Goudes, Marseille Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Holger Drachmann (...)' sur le châssis au verso View of the Maïre island in the north of the Goudes, Marseille, oil on canvas, by H. Drachmann Hauteur : 32 Largeur : 56 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182-183, n°175, repr. et p. 211 Commentaire : Cette toile fut sûrement peinte par l'artiste lors de son voyage autour de la Méditerranée en 1867.

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020