Auction archive: Lot number 3034

HOLLAND, ENDE 17. JAHRHUNDERT

CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$7,983 - US$9,979
CHF5,000
ca. US$4,989

HOLLAND, ENDE 17. JAHRHUNDERT

CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$7,983 - US$9,979
CHF5,000
ca. US$4,989

HOLLAND, ENDE 17. JAHRHUNDERT Regentenporträt für eine Wohlfahrtsorganisation oder Gilde. Um 1690-1700. Öl auf Leinwand. 185 x 209,5 cm. Provenienz: Schweizer Institution. Dr. Norbert Middelkoop datiert das hier angebotene Gemälde anhand einer Fotografie um 1690-1700, wofür wir ihm danken. Er vermutet eine Entstehung in Amsterdam, oder möglichwerweise in Hoorn oder Alkmaar. Gruppenporträts waren im holländischen Goldenen Zeitalter sehr beliebt und dienten Regenten, Militärs, Gilden oder Wohlfahrtsorganisationen zu Repräsentationszwecken.

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330