Auction archive: Lot number 1331

Buddha Shakyamuni.

139. Kunst- & Antiquitätenauktion
11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Reserve
€400
ca. US$448
€420
ca. US$471

Buddha Shakyamuni.

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Reserve
€400
ca. US$448
€420
ca. US$471

Holz, geschnitzt und über Schwarzlack vergoldet. Im Meditationssitz auf einem hohen, getreppten, sanduhrförmigen Sockel ruhende Skulptur des Buddha. Die re. Hand weist im Gestus der Erdanrufung nach unten, die li. liegt mit offener Handfläche über den Beinen. Die Säume des Gewandes sind in Relief dekoriert. Auf der Rückseite eine größere, jetzt unverschlossene Öffnung zur Aufnahme von Weihegaben. Altersspuren, Ketumala (flammenförmiger Aufsatz auf dem Kopf) fehlend. Myanmar (Birma), 19. Jh. H. 40,5 cm.

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028