Auction archive: Lot number 1234

Paar Adoranten.

143. Kunst- & Antiquitätenauktion
9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€200
ca. US$224

Paar Adoranten.

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€200
ca. US$224

Holz und farbiger Lack. Die beiden Figuren sind stehend mit erhobenen, nach vorne gerichteten Handflächen und mit je einem leicht ausgestellten Fuß dargestellt und tragen lange, weite Gewänder sowie Schals auf dem Kopf. Eine Hand fehlend, Finger best. bzw. teils fehlend, dicke Lackbemalung stärker berieben bzw. abgeblättert. Japan, 19. Jh. H. ca. 29,5 cm. Auf quadratischen, mit rotem Samt bespannten Sockeln montiert.

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected]
+49 30 8216979
+49 30 8220028