Holz und farbiger Lack. Die beiden Figuren sind stehend mit erhobenen, nach vorne gerichteten Handflächen und mit je einem leicht ausgestellten Fuß dargestellt und tragen lange, weite Gewänder sowie Schals auf dem Kopf. Eine Hand fehlend, Finger best. bzw. teils fehlend, dicke Lackbemalung stärker berieben bzw. abgeblättert. Japan, 19. Jh. H. ca. 29,5 cm. Auf quadratischen, mit rotem Samt bespannten Sockeln montiert.