Höhe: 89 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Holzgeschnitzt, Inkarnat- und Goldfassung. Mit Stand- und Spielbein auf blau gefasster Kugel stehend, über nach oben sich verjüngendem, vergoldetem Sockel. Der rechte Arm hochgehalten, in der linken der Kreuzstab. Das Lendentuch seitlich auswehend, vergoldet. Auch an der Rückseite bearbeitet, gefasst und vergoldet. (8008036)