Holzfigur eines gefatschten Kindes. Vermutlich romano-ägyptisch oder koptisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr.?. H 13,9cm. Dunkles Holz. Der Körper ist mumienförmig und nach unten hin spitz zulaufend, die Arme sind vor der Brust verschränkt und die Hände halten einen schmalen Stab. Auf dem Körper sitzt ein rundliches Gesicht mit großen Augen, kleiner Nase und kleinem Mund. Die Haare sind perückenartig und in gleichmäßigen Reihen gestaltet. Der Oberkörper ist längs schraffiert, der Unterkörper quer schraffiert. Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 222, 2014, Los 194; aus europäischer Privatsammlung, vor 1995. Wooden Romano-egyptian or Coptic figurine with mummiform body and pointed lower part. Probably a swaddled child. 1st century B.C. - 2nd century A.D.? Small part of the lower end of the figurine is missing. Ein kleiner Teil des unteren Endes der Figur fehlt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Ein kleiner Teil des unteren Endes der Figur fehlt.