Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Drei-Nagel-Typus. Schlanke Körperform. Die Arme v-förmig weiter nach oben geführt. Die Beine übereinander gelegt. Fein modellierter Brustkorb, schlankes Gesicht, der Kopf fast aufrecht, nur leicht zur Seite gewandt. An der linken Seite und über die Schulter hinten herabhängendes Haar. Rundplastisch geschnitzt mit ausgeführter Rückenpartie. H.: 74 cm. Tirol, 17./18. Jhdt. Nach älterer gotischer Andachtsbild-Vorgabe. (3813131)