Holzkohlebecken (hibachi). Gebürstetes kiri-Holz. Spätes 19. Jh. In Gold-maki-e, Rotlack, Schwarzlack und Perlmutter Darstellung des nô-Dramas "Ishibashi" mit zwei Tänzern mit roter Perrücke inmitten von blühenden Päoniensträuchern. Auf schwarzer Bodenplatte. Einsatz aus Kupfer. Etwas besch. H 21,5 cm; D 33 cm