Holzkohlebecken (hibachi). Keyaki-Holz und Nadelholz. Kyoto. 1. Hälfte 20. Jh. Der Kasten mit drei Schubladen mit beweglichen Bügelgriffen aus Bronze, Einsatz, ausgekleidet mit Kupferblech, und Rahmen. H 33,5 cm; L 75,5 cm; T 51,5 cm Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen