Auction archive: Lot number 131

Atlanten

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,560
ca. US$1,764

Atlanten

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€1,560
ca. US$1,764

Homann Erben, Atlas, 48 Karten, ca. 1780.
Atlanten. - Homann und Seutter. - Sammelatlas mit 48 grenz- und flächenkolor. doppelblattgr. Kupferkarten. Nürnberg, Augsburg, Weimar u. a. um 1760 bis 1850. HLdr. d. Zt. mit Deckeltitelschild (leer). Folio. Sammelatlas mit Karten überwieg. in Kupferstich, ferner Stahlstich und Lithographie, aus den beiden bekannten süddeutschen Verlagen von Seutter (und seinem Schwiegesohn Lotter) und Homann bzw. Homann Erben, ferner Joh. Walch, A. G. Schneider dem Industrie-Comptoir Weimar u. a. Darunter eine Weltkarte in zwei Hemisphären (Homann Erben 1784), Kontinentkarten von Europa, Afrika, Asien, Nord- und Südamerika (C. Mannert für A. G. Schneider 1796), Nordamerika (Industrie-Comptoir 1802), Mittelamerika und Westindien (Homann Erben 1796), Südamerika (Joseph Dirwald 1818; gefaltet), Australien (C. F. Weiland und H. Kiepert 1848), sowie Teilkarten von Deutschland, Spanien und Portugal, Frankreich, Schweiz, Italien, Sardinien und Korsika, Großbritannien und Irland, Dänemark, Schweden, Island, Polen, Ungarn, Russisches Reich u. a. - Unterschiedl. fleckig und tlw. mit Knitterspuren, tlw. mit hinterlegten Rand- und Falzeinrissen, 1 Karte im rechten Rand mit Läsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166