HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) Titelblatt des Atlas Novus Kolorierter Kupferstich. Um 1720. Passepartoutausschnitt: 45,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 36,5 cm. Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Welt, bezeichnet "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans"; dargestellt mit Weltkugel mit Europa und Afrika, umgeben von Vögeln, Säugetieren und Figuren der griechischen Mythologie wie Hermes, Atlas, 3 Götter der Winde (Boreas, Euros und Notos ?), Poseidon, Demeter etc. Stockfleckig, griffspurig. Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.