Auction archive: Lot number 12

Homann, Johann Baptist Sammelatlas mit 88 Karten

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€5,000
ca. US$5,669
€5,600
ca. US$6,349

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€5,000
ca. US$5,669
€5,600
ca. US$6,349

Homann, Johann Baptist (Erben). (Atlas compendiarius tabularum geographicarum Hommannianarvm alias in Atlante majori contentarum). Sammelatlas mit 94 meist doppelblattgroßen grenz- und flächenkolorierten Kupferstichkarten, meist von Homann bzw. Homanns Erben. Ca. 53,5 x 33,5 cm. Halbleder d. Z. (Kapital abgerissen, Gelenke eingerisen und etwas schwach, Deckelbezüge teils lädiert Beszugspapier fragmentarisch, stark bestoßen und beschabt, angeschmutzt). Nürnberg, Erben Homann u. a., ca. 1740-1760. Individuell zusammengestellter großer Homannscher Sammelatlas mit zahlreichen Übersichts- und Spezialkarten, darunter auch die 50 gebräuchlichsten Standardkarten aus dem „Atlas compendiarius“ aus der kartographischen Offizin der Erben des Johann Baptist Homann (1664-1724), aber um fast das Doppelte erweitert. Mit einer Karte von Tobias Conrad Lotter („L’electorat de Hannover“) sowie die grandiose Weltkarte nach Delisle. Besonders hübsch sind daneben auch viele der gesuchten Inselkarten von England, Gozo, Irland, Korsika, Malta, Sardinien, Sizilien. Vorhanden sind die große Weltkarte "Mappa totius mundi" von Tobias Conrad Lotter nach Guillaume Delisle (1775), Europa "secundum legitimas projectionis stereographicae" nach Johann Matthias Hase von Homanns Erben (1743) und die folgenden vier Erdteilkarten Asien, Afrika, Amerika, Europa von Homann sowie nach Hase sowie die seltene Karte „Amplissimus Regionis Mississipi“ von Homann, ferner Karten der europäischen Länder wie Spanien und Portugal , Frankreich mit Detailkarten „Ducatus Britanniae“, England „Regnum Angliae“ und „Regnum Scotiae“, Irland „Hiberniae Regnum“, Belgien und Niederlande „Belgii Universi“ und „Belgium Catholicum“, Schweiz, Italien mit Detailkarten „Ducatus Sabaudiae“, „Ducatus Mediolani“, „Status Ecclesiastici“, „Dominii Veneti“, „Status Genuensis“, „Totius Regni Neapolis“, „Insulae Corsicae“, „Sardiniae Regnum“, „Insularum Maltae et Gozae“, Deutschland „Imperii Romano-Germanici“ (stark lädiert), Österreich „Circulus Austriacus“, „Bavariae Circulus“, „Palatinat. Superior Sive Bavariae“, „Circulus Sveviae“, „Theatrum Belli Rhenani“, „Cursus Rheni“ (Sect. I-III), “Archiepiscopatus Coloniensis”, “Circuli Franconiae”, “Civitas Norimbergensis”, “Episcopatus Bambergensis”, “Ducatus Franciae Orientalis”, “Episcopatus Eistettensis”, “Electoratus Moguntinus”, “Principatus Fuldensis” (groß, eingefaltet), “Hassia Inferior“, „(Lan)dgraviatus Hasso-Darmstattini“ (Fol. I-VI), „Palatinatus ad Rhenum“, „Mosellae Fluminis Tabula“, „Pars Vederoviae“, “Circuli Westphaliae”, “Ducatus Westphaliae”, “Ducatus Iuliaci & Bergensis”, “Epistcopatus Monasterii Munster”, “Episcopatus Osnabrugensis”, “Tabula Frisiae Orientalis”, “Circulus Saxoniae Inferioris”, „Saxoniae Tractus Ducatum Magedburgensem“, „Principatus Halberstadiensis“, „Ducatus Luneburgici“, „Ducatus Bremae“, „Ducatus Megapolensis“, „Ducatus Brunsuicensis“, „Hercinae Metalliferae delineatio“, „Ducatus Slesvicensis“, „Circuli Saxoniae“, „Marggrafschaft Meissen“, „Naumburgo Citiensis“, „Principatus Gotha, Coburg“, „Landgraviatus Thuringiae“, „Principatus Isenacensis“, „Hildburgusia“, „Comitatus Stolbergici“, „Marchionatus Brandenburgici“, „Bohemiae Regnum“, „Marchionatus Moraviae“, „Ducatus Silesiae Tabula“ (2 Teile) „Comitatus Glaciensis“, „Totius Marchionatus Lusatiae“ etc. Es folgen wiederum Übersichtskarten der Länder Skandinavien „Scandinavia“, Polen „Regni Poloniae Mappa“, Ostpreußen „Regnum Borussiae“, Russland „Imperii Russici Tabula“, Ungarn und das Baltikum „Hungariae Regna“, Donauländer „Tabula Danubii“, Türkei bzw. Osmanisches Reich „Imperium Turcicum“, Heiliges Land „Palaestina seu Terra olim Sancta“. Ganz zum Schluss die übliche Entfernungstabelle „Neu vermehrter curioser Meilen-Zeiger“ und davor noch ein besonderes Bonbon: die Phantasiekarte des Schlaraffenlandes “Accurata Utopiae Tabula. Das ist Der Neu-entdeckten Schalck-Welt, oder des so offt benannten, und doch nie erkannten Schlarraffenlan

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025