Auction archive: Lot number 14

€1,000 - €1,500
ca. US$1,101 - US$1,652
€3,250
ca. US$3,579

€1,000 - €1,500
ca. US$1,101 - US$1,652
€3,250
ca. US$3,579

HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.). L'Iliade. - L'Odyssée. avec des remarques, précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, par monsieur de Bitaubé. Paris : Didot l’aîné, 1787-1788. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, provenant du château de Rosny. Charmante édition donnée par Didot l'aîné. 12 volumes in-12 (129 x 71 mm). Portrait de Bitaubé gravé par St Aubin d'après Cochin en frontispice du vol. I, 2 planches dépliantes au vol. V, portrait d'Homère en buste en frontispice du vol. VII. Reliure de l'époque : maroquin rouge, encadrement de grecque et guirlande dorées, dos lisse, faux nerfs dorés, caissons ornés de petits fers, pointillés dorés et roulettes intérieures dorées, tranches dorées (quelques feuillets brunis et mouillures marginales, petits accrocs aux coins de certains volumes). Provenance : ex-libris du Château de Rosny - La Solitude ; Yves Refoulé (ex-libris).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris