HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.). L'Iliade [L'Odyssée] traduites en vers françois... nouvelle édition. Paris : Imprimerie Royale, 1781-1782. Exemplaire aux armes de Louis XVI, provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry. Brunet, III, col. 288. 2 volumes in-4 (252 x 195 mm). Chaque volume comprend une vignette de titre ainsi que 24 figures en taille-douce, introduisant chacun des livres, soit 50 figures gravées au total. Reliure de l'époque en veau marbré aux armes de Louis XVI (OHR, pl. 2496), triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés de lys et du chiffre du même, gardes de papier marbré, tranches jaspées (quelques frottements). Provenance : reliure aux armes de Louis XVI (1754-1793) -- Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870) (ex-libris de la bibliothèque de son château de Rosny, n° 669 du catalogue).