Auction archive: Lot number 16

€1,100
ca. US$1,220

€1,100
ca. US$1,220

HOMÈRE. L'Odissea tradotta in volgare fiorentino da M. Girolamo Baccelli. Florence, Sermartelli, 1582. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition originale de la première traduction de l'Odyssée en italien vernaculaire. Dédiée à François Ier de Médicis, grand-duc de Toscane, l'édition a été imprimée en caractères italiques et ornée sur le titre d'un encadrement de grotesques, putti et cariatides, de deux marques typographiques différentes sur le titre et le dernier feuillet et d'une série de lettrines foliacées à fond blanc, le tout gravé sur bois. Séduisant exemplaire bien conservé en reliure ancienne. Quelques insignifiants éclats et piqûres de ver au dos et sur les contregardes, trou infime dans l'encadrement du titre, déchirure sans manque au feuillet Bb5, quelques très pâles mouillures. Gamba, n°1540.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930