Homers Odyssee Ausgabe gemäß der Vossischen Übersetzung, mit 40 Original-Kompositionen von Friedrich Preller in Holzschnitt ausgeführt von R. Brend´Amour und K. Oertel, Leipzig: Verlag von Alphons Dürr, 1873, späterer Habledereinband unter Verwendung von Teilen des alten Titels, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. fleckig - meist Randbereich)