Auction archive: Lot number 154

Homerus. Homērou Ilias. Hē tēs autēs

£350 - £700
ca. US$469 - US$939
£550
ca. US$737

£350 - £700
ca. US$469 - US$939
£550
ca. US$737

Homerus. Homērou Ilias. Hē tēs autēs polyplokos anagnōsis. Strasbourg: Wolfgang Köpfel, 1525. In-8° (mm 170×109). Segnatura: A-Z8, AA-MM8. Carte 277, [3]. Carattere greco, romano, corsivo, e ebraico. Frontespizio inquadrato in cornice xilografica raffigurante scene dell'Iliade, attribuibile a Hans Weiditz d.J., e marca tipografica xilografica di Wolfgang Köpfel, alla c. I8v. Bella legatura coeva, probabilmente veneziana, in cuoio marrone su piatti in cartone e decorata a secco. Piatti inquadrati da tre cornici concentriche delimitate da letti e collegate agli angoli; la cornice centrale è decorata da rotella con motivo vegetale. Agli angoli interni dello spazio rettangolare piccolo ferro a rosetta (Marciana e2), al centro ferro con il motivo del fuoco (simile a Marciana t4). Esemplare in buono stato di conservazione, lieve gora al margine inferiore bianco dell'ultimo fascicolo; primo fascicolo leggermente brunito e lasco. Fori per bindelle, due ai lati lunghi e uno ai lati corti di ogni piatto. Dorso a tre grossi nervi, sottolineati da letti multipli, tracce di tassello cartaceo al primo e al terzo scomparto. Duplice letto a secco all'interno dei piatti. Tagli scuri. Piccola abrasione della pelle al piatto anteriore; mancanza in corrispondenza delle cuffie. Brevi note, in inchiostro rossiccio e di mano antica, al recto e al verso della carta di guardia anteriore. Più recente l'annotazione bibliografica al contropiatto anteriore, 'ex edit. Leoniceri Argentorati. Vuolf. Cephal. 1525. in 8. Ilias Edizione assai rara li due volumi presochè riescono introvabili. Esemp. conservato, e quasi intonso con legatura originale fr. 30'. Fitti marginalia in greco e latino, in inchiostro bruno, al margine delle carte A5v-A7r. Prima rara edizione completa di Omero a essere pubblicata fuori dei confini italiani, data alle stampe da Wolfgang Köpfel ebbe prevalente circolazione in area tedesca, e nelle biblioteche italiane è di particolare rarità. La legatura del nostro esemplare, di probabile fattura veneziana, potrebbe quindi far presumere il suo possesso da parte di uno dei tanti giovani tedeschi che al tempo erano soliti proseguire i propri studi in Italia, e in particolare a Padova e a Bologna. Presso gli Studi di queste due città, fu proprio la Natio germanica a essere la più numerosa tra le associazioni riservate agli studenti stranieri, tanto che è attestata l'attività di legatori specializzati per tale clientela. Adams H, 746; VD16 H, 4652, 4692; STC German, 412; Ritter, Repertoire, 1189-1190; Benzing-Muller, p. 276, 55-56; Chrisman, p. 74 (A3.3.4-5); Young, Homer, p. 180; Ford, De Troie à Ithaque, pp. 22, 93, 331; Hoffmann ii, p. 315; B. Loewe, Die Ausbreitung der griechischen Typographie bis zum Ende des dreissigjährigen Krieges, "Gutenberg- Jahrbuch", 1940, p. 312; T. Bleicher, Homer in der deutschen Literatur, Stuttgart 1972, p. 93; H. Kunze, Geschichte der Buchillustration in Deutschland, Frankfurt A.M.-Leipzig 1993, p. 150; Contemporaries of Erasmus, ed. P.G. Bietenholz, i, Toronto 1985, p. 390. 8° ( 170x109 mm). 277, [3] leaves. Collation: A-Z8, AA-MM8. Title-page within woodcut border, depicting scenes from the Iliad, and probably executed by Hans Weiditz the Younger. Woodcut printer's device on fol. I8v. A good copy, pale waterstain to the lower blank margin of the last quire; the first quire slightly browned, and weak. Fine contemporary possibly Venetian binding, blind-tooled leather on pasteboards. Covers within three rolls, the central one with floral motifs. At the inner corners small rosette (Marciana e2), at the centre fire-shaped tool (similar to Marciana t4). Holes for ties, two to the fore-edge, one to the head- and tail-edge. Minor loss to the headcaps, upper cover slightly abraded. A few early notes in reddish ink on the front flyleaf. Later bibliographical annotation on the front pastedown 'ex edit. Leoniceri Argentorati. Vuolf. Cephal. 1525 'in 8. Ilias Edizione assai rara li due volumi presochè riescono introvabili

29 Nov 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

29 Nov 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640